Итоги конференции молодых ученых и специалистов ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора

17-18 мая 2023 года в Научно-методическом центре по профилактике и борьбе со СПИДом состоялась конференция молодых ученых и специалистов ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора «Проблемы эпидемиологии, терапии и лабораторной диагностики инфекционных заболеваний». Мероприятие проводилось в рамках 60-летия института, которое отмечается в этом году.

Ключевыми темами научной программы стали актуальные вопросы совершенствования эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями, в том числе с применением методов молекулярной микробиологии и геоинформационных систем, математических методов анализа и прогнозирования. Участники обсудили клинико-лабораторные особенности инфекций; представили данные о разработке и применении ферментов для молекулярно-биологических наборов реагентов.

С докладами выступили ведущие научные сотрудники ЦНИИЭ: М.Т. Макенов, А.С. Черкашина, Е.А. Черкашин, М.В. Альварес Фигероа, А.В. Покровская, Х.Г. Омарова, Е.Ю. Солдатова, Д.В. Дубоделов, В.И. Корчагин, Г.Г. Федонин, М.А. Королева, а также молодые специалисты института. В качестве слушателей к мероприятию присоединились студенты ФГБОУ ВО МГАВМиБ – МВА имени К.И. Скрябина и ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)». Всего в очном и онлайн формате в мероприятии приняли участие более 250 молодых ученых и специалистов организаций Роспотребнадзора, Министерства науки и высшего образования, Минздрава России.

В завершение работы конференции прошел конкурс работ молодых ученых ЦНИИ Эпидемиологии.

Победителями, получившими право внеочередной публикации в журнале «Эпидемиология и инфекционные болезни. Актуальные вопросы», стали:

  • Федор Алиевич Асади Мобархан за доклад «Особенности циркуляции ВГВ на фоне проводимой вакцинопрофилактики в РФ» (секция «Эпидемиология»);
  • Мария Игоревна Пика за доклад «Рекомбинантная литиказа для ферментативной предобработки клеток грибов и дрожжей для выделения геномной ДНК» (секция «Лабораторная диагностика»);
  • Дарья Владимировна Преображенская за доклад «Течение респираторного микоплазмоза у детей в постковидный период» (секция «Инфекционные болезни»).

Победителем, получившим право внеочередной публикации в «Журнале микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии», стал:

  • Михаил Андреевич Винокуров за доклад «Определение генетического риска и анализ его распределения в популяции на примере рака шейки матки» (секция «Биоинформатика»).

Второе место присуждено А.А. Кириченко, И.С. Литау, П.В. Власову, А.А. Карлсен.

Приз зрительских симпатий достался докладам, представленным А.А. Приваленко, М.И. Надтокой, Т.И. Маховой.

Ординаторам и студентам старших курсов, выступившим с докладами, были вручены книги «Лабораторная диагностика инфекционных болезней».

Подводя итоги научного форума молодых ученых, директор ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора В.Г. Акимкин отметил высокий уровень представленных докладов и профессионализм участников и пожелал участникам дальнейших успехов в научной деятельности.

Конференция молодых ученых заняла достойное место среди научных мероприятий института, став перспективной площадкой для обмена опытом по самым актуальным вопросам здравоохранения, а также для привлечения молодых специалистов и популяризации науки в целом.

Фото: