13 октября 2023 г. в Москве состоялась Юбилейная конференция, посвященная 60-летию ФБУН Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии Роспотребнадзора «Эпидемиология и инфекционные болезни: связь времен и поколений»

В рамках конференции прошло Пленарное заседание, на котором были подведены итоги деятельности Института за шесть десятилетий, а также подняты актуальные проблемы, связанные с эпидемиологией и организацией эпидемиологического надзора. Торжественный старт мероприятию дала заместитель руководителя Роспотребнадзора Е.Б. Ежлова, зачитавшая приветственное слово Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, д.м.н., профессора А.Ю. Поповой участникам конференции:

«Институт вырос в одно из ведущих научных учреждений России. Большой вклад внес в борьбу с COVID-19. Сотрудники Института не раз принимали участие в ликвидации эпидемий и вспышек опасных инфекций на территории нашей страны, стран СНГ, Азии и Африки, оказывая всестороннюю научно-практическую и методическую помощь. Важным направлением в международной деятельности Института является сотрудничество со странами Африканского континента. В рамках этой работы в июле 2023 года были подписаны соглашения о создании совместного Российско-Бурундийского Центра по изучению и профилактике инфекционных болезней, разработаны планы по проведению совместных научных исследований и подготовке кадров. Институт принимает активное участие в реализации «Стратегии предупреждения распространения антимикробной резистентности в Российской Федерации на период до 2030 года», став девятым международным Референс-центром Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций по устойчивости к противомикробным препаратам в мире».

Приветствия по случаю 60-летия в адрес Института направили Администрация Президента Российской Федерации, Совет Федерации Российской Федерации и Комитет Совета Федерации по социальной политике, Государственная Дума Российской Федерации, Торгово-промышленная палата, Российская академия наук, руководители научных институтов и учреждений Минздрава. Поздравить коллектив Института пришли представители Российской академии наук и Росздравнадзора, руководители и сотрудники ведущих научных институтов РФ: Н.И. Брико, Т.В. Припутневич, О.М. Драпкина, С.В. Борисевич, О.И. Аполихин, В.Н. Ракитский, М.П. Костинов и многие другие.

Пленарное заседание продолжил доклад директора ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академика РАН В.Г. Акимкина, который рассказал об истории Института, его современной деятельности, главных направлениях перспективного развития.

Важными темами Юбилейной конференции стали: проблемы инфекционных заболеваний в мире, влияние инфекционных агентов на развитие сердечно-сосудистых, онкологических, соматических и других неинфекционных заболеваний, влияние вакцинации на профилактику ряда неинфекционных заболеваний и др.

В научной программе конференции приняли участие ведущие ученые ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора и почетные гости мероприятия: В.В. Покровский, В.В. Зверев, В.В. Кутырев, И.А. Дятлов, А.В. Тутельян, К.К.Кюрегян, М.И. Михайлов, А.И. Тюменцев, К.Ф. Хафизов, Д.И. Киреев, А.С. Черкашина, В.В. Петров.

В рамках мероприятия состоялось чествование сотрудников ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора. За добросовестный и безупречный труд, активную работу Почетной грамотой Роспотребнадзора были награждены главный бухгалтер Е.А. Белая, заведующий лабораторией диагностики и молекулярной эпидемиологии ВИЧ-инфекции Д.Е. Киреев, ведущий консультант по лабораторной медицине М.А. Кустова, заместитель руководителя направления лабораторной медицины и продвижения лабораторных услуг по качеству И.В. Соловьева.

Юбилейная конференция завершилась подведением итогов конкурса молодых ученых.

Фото: