ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора приглашает принять участие в конференции по иммунопрофилактике
ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора приглашает принять участие в конференции по иммунопрофилактике
17 октября 2025 г. в Москве состоится VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современная иммунопрофилактика: вызовы, возможности, перспективы».
Мероприятие инициировано Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и организовано ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора при содействии Российской академии наук, Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов и Национальной ассоциации специалистов по инфекционным болезням имени академика В.И. Покровского.
Иммунопрофилактика является одной из наиболее результативных технологий здоровьесбережения, которые обеспечивают эпидемиологическое благополучие по целому ряду инфекционных болезней. Ее эффективность и безопасность подтверждены результатами доказательных научных исследований и многолетним практическим опытом. Значимость данного направления закреплена в «Стратегии развития иммунопрофилактики инфекционных болезней на период до 2035 года», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации.
Конференция позволит объединить усилия специалистов различного профиля для успешной реализации Стратегии и выработки системного подхода к обеспечению качества, эффективности и безопасности вакцинопрофилактики.
Ключевые темы конференции:
особенности эпидемиологической ситуации по вакциноуправляемым инфекциям в Российской Федерации;
реализация стратегии развития национального календаря профилактических прививок в региональных программах вакцинопрофилактики;
современные технологии эпидемиологического надзора за вакциноуправляемыми инфекциями и иммунопрофилактикой;
обеспечение безопасности иммунизации в современных условиях;
формирование индивидуального календаря прививок как направление персонализированной медицины;
роль вакцинации в профилактике неинфекционной патологии;
профилактика неблагоприятных проявлений после иммунизации;
противодействие антивакцинальной пропаганде;
вопросы подготовки медицинских и фармацевтических кадров в области иммунопрофилактики.
Научная программа конференции будет интересна широкому кругу специалистов – сотрудникам научных и практических учреждений Роспотребнадзора, эпидемиологам, педиатрам, терапевтам, инфекционистам, иммунологам-аллергологам, организаторам здравоохранения, средним медицинским работникам, участвующим в проведении иммунопрофилактики, провизорам и фармацевтам и др.
Дата проведения: 17 октября 2025 г. Начало в 10:00
Место проведения: г. Москва, Измайловское шоссе, 71, корпус А, ТГК «Альфа»
Я подтверждаю свое согласие на использование персональных данных и передачу информации в электронной форме по открытым каналам связи сети Интернет. Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Информация, представленная на сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой.