Итоги онлайн-семинара «Актуальные проблемы диагностики, профилактики и терапии острых кишечных инфекций»

17 мая 2023 г Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора провел онлайн-семинар «Актуальные проблемы диагностики, профилактики и терапии острых кишечных инфекций». Мероприятие состоялось в рамках просветительского проекта к 60-летию ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

Научная программа семинара посвящена современной эпидемиологии и этиологической структуре заболеваемости кишечными инфекциями. Экспертами были представлены обзоры по зарубежным и отечественным подходам к терапии у детей, особенности лабораторной диагностики бактериальных и вирусных инфекций с интерпретацией результатов исследований. Рассказано о современных цифровых решениях для ПЦР-диагностики с обзором диагностических наборов реагентов для выявления и дифференциации острых кишечных, энтеровирусных и парэховирусных инфекций.

С докладами выступили ведущие ученые ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора: А.В. Горелов, А.А. Плоскирева, Д.В. Усенко, а также научные сотрудники НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера: Л.А. Кафтырева, М.А. Макарова.

В работе семинара приняли участие гастроэнтерологи, педиатры, терапевты, инфекционисты, бактериологи, вирусологи, эпидемиологи, врачи скорой помощи и клинической лабораторной диагностики.

Программа семинара соответствует требованиям НМО. При условии выполнения минимального порога присутствия и подтверждения участия в семинаре слушателям начислены образовательные кредиты.