Итоги онлайн-семинара «Микробиота человека и антибиотикорезистентность»
Итоги онлайн-семинара «Микробиота человека и антибиотикорезистентность»
16-17 сентября 2025 г. ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора провел онлайн-семинар «Микробиота человека и антибиотикорезистентность».
Нерациональное применение противомикробных препаратов приводит к селекции антибиотикорезистентных патогенов, что ставит под угрозу достижения в терапии бактериальных инфекций. Внимание участников было акцентировано на вопросах, связанных с особенностями взаимодействия микробиоты с организмом человека и коррекции микробиоценоза в практике врача. В научную программу вошли такие актуальные темы как формирование кишечной микробиоты и ее влияние на здоровье человека, применение противомикробных препаратов, проблемы санитарной микробиологии и вопросы нормативно-правовой базы организации лабораторных исследований.
С докладами выступили ведущие эксперты ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора А.В. Горелов, А.В. Тутельян, Д.В. Усенко, Е.Н. Лазарева, Н.Г. Куликова, Л.А. Битюмина, Н.В. Власенко, М.В. Савкина, а также научные сотрудники других медицинских институтов.
В семинаре приняли участие гастроэнтерологи, бактериологи, педиатры, терапевты, инфекционисты, эпидемиологи, врачи клинической лабораторной диагностики, организаторы здравоохранения и госсанэпидслужбы.
Программа семинара соответствует требованиям НМО. При условии выполнения минимального порога присутствия и подтверждения участия в семинаре слушателям будут начислены образовательные кредиты.
Я подтверждаю свое согласие на использование персональных данных и передачу информации в электронной форме по открытым каналам связи сети Интернет. Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Информация, представленная на сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой.