Итоги онлайн-семинара «Зоонозные инфекции: современные методы лабораторной диагностики у людей и животных»

13 марта 2024 г. Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора провел онлайн-семинар «Зоонозные инфекции: современные методы лабораторной диагностики у людей и животных».

Зоонозы составляют значительную долю из всех недавно выявленных и многих существующих инфекционных болезней. С учетом тесных связей человека с сельскохозяйственными, домашними и обитающими в природной среде животными эти инфекции представляют собой серьезную медицинскую проблему.

В рамках научной программы участники семинара обсудили эпидемиологическую ситуацию по ряду инфекционных заболеваний, которые передаются от животных человеку, особенности их проявлений и тенденции заболеваемости. Большое внимание было уделено лабораторным методам диагностики, которые позволяют быстро и точно поставить диагноз, выявить скрытое носительство инфекции и предупредить распространение заболевания.

Отдельно были рассмотрены вопросы эпидемиологии, клинических проявлений и диагностики паратуберкулеза, представлены отечественные и зарубежные тест-системы, применяемые для молекулярной диагностики заболевания. В настоящее время готовится к выпуску новая тест-система АмплиСенс®, которая превосходит по своим аналитическим и диагностическим характеристикам представленные на территории Российской Федерации. Создание нового диагностического инструмента позволит проводить не только диагностику заболевания, но и эпидемиологический мониторинг в неблагополучных хозяйствах, а также разработать новые подходы к санации сельскохозяйственных животных.

Большой резонанс вызвал доклад заместителя директора по клинико-аналитической работе ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Н. Ю. Пшеничной, в котором были рассмотрены зоонозные инфекции с точки зрения путешествий и изменений климата.

С докладами также выступили ведущие ученые Института и других научных учреждений.

Программа семинара соответствует требованиям НМО. При условии выполнения минимального порога присутствия и подтверждения участия в семинаре слушателям начислены образовательные кредиты.

Видеозаписи докладов доступны по ссылке