Международный день противоэпидемической готовности (International Day of Epidemic Preparedness) был провозглашен Генеральной ассамблеей ООН в ноябре 2020 года и отмечается во всём мире 27 декабря. Основная цель этого дня – привлечение внимания к проблемам биологической безопасности человека. Распространение опасных инфекционных болезней всегда было серьезной угрозой для стран и целых регионов. Пандемия COVID-19 наглядно показала проблемы и уязвимости во многих системах здравоохранения, предотвращение будущих эпидемий стало главной и первоочередной задачей современной медицинской науки и новым стартом развития отечественной эпидемиологии.
В нашей стране по поручению Президента Российской Федерации В. В. Путина осуществляется федеральная государственная программа по обеспечению биобезопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия населения страны «Санитарный щит», включающая в себя комплекс мероприятий, направленных на укрепление и совершенствование всей системы санитарно-эпидемиологического надзора в стране, развитие эффективной системы предупреждения, профилактики, выявления и реагирования на возможные биологические угрозы.
В рамках программы «Санитарный щит» ФБУН Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора осуществляет научную и практическую деятельность, направленную на развитие и совершенствование эпидемиологического надзора, диагностики, профилактики и лечения широкого спектра инфекционной и неинфекционной патологии человека. Работа Института позволяет решать современные проблемы эпидемиологии, создавать инновационные методы диагностики для борьбы с социально значимыми инфекционными заболеваниями, внедрять их в медицинскую практику и систему санитарно-эпидемиологического надзора.
В настоящее время ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора –крупнейшее в России высокотехнологичное импортозамещающее биотехнологическое предприятие по производству современных диагностических препаратов. Наборы реагентов и тест-системы для диагностики инфекционных болезней, разработанные и произведенные в Институте, широко используются в клинико-диагностических лабораториях и медицинских организациях нашей страны.
В рамках поддержки Нацпроекта по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий Институт создает собственные программные продукты для проведения оперативного и ретроспективного анализа эпидемиологической обстановки с применением цифровых решений, современных методов диагностики и профилактики на основе инновационных биоинженерных и генетических технологий. Система геномного эпидемиологического надзора за возбудителями болезней, обладающих пандемическим и эпидемическим потенциалом, позволяет оперативно осуществлять быстрое выявление и изучение свойств возбудителя для своевременной оценки эпидемической обстановки и организации проведения эффективных профилактических и противоэпидемических мероприятий.
По инициативе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в октябре 2025 года состоялся I Конгресс с международным участием «Эпидемиология – 2025», организованный ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора. Ключевыми темами мероприятия стали вопросы совершенствования эпидемиологического надзора, профилактики заноса и распространения на территории России возбудителей инфекционных болезней и проведения экстерриториального мониторинга за ними; совершенствования системы управления эпидемическим процессом и обеспечения биологической безопасности нашей страны. Была подчеркнута важность контроля рисков, связанных с появлением новых инфекций, вызываемых неизвестными патогенами, преодолением микроорганизмами межвидовых барьеров в сочетании с возникающими под воздействием внешней среды изменениями генотипа и фенотипа организма человека и животных, распространением антимикробной резистентности и др.
Международный день противоэпидемической готовности – важное напоминание о том, что важно не только бороться с эпидемиями, но и быть готовыми к любым вызовам, которые в будущем может поставить перед людьми природа. И ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора – всегда на переднем крае защиты населения России от возможных биологических угроз.
Я подтверждаю свое согласие на использование персональных данных и передачу информации в электронной форме по открытым каналам связи сети Интернет. Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Информация, представленная на сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой.
ПринимаюВы успешно подписались на новостную рассылку.
Обещаем, что будем присылать только самое интересное.
Мы ответим в ближайшее время на электронную почту, которую Вы указали.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами для уточнения деталей.